Resumen de Plazas Olímpicas Tokyo 2021

Autor: Imagen Sports

junio 10, 2021

Te presentamos las Plazas Olímpicas de los atletas mexicanos que participarán en Tokio, con información actualizada al 9 de junio de 2021.

NOMBREDEPORTETIPO DE PRUEBAPLAZA OBTENIDA
1Mariana Arceo GutiérrezPentatlón modernoIndividual FemenilLima 2019
2Edson Ismael Ramírez RamosTiro deportivoRifle de aire VaronilLima 2019
3José Luis Sánchez CastilloTiro deportivoRifle tres posicionesLima 2019
4Alejandra Ramírez CaballeroTiroIndividual FemenilLima 2019
5Gabriela Rodríguez GarzaTiro deportivoSkeet femenilLima 2019
6Nombre PendienteClavadosPlataforma 10 mts VaronilLima 2019
7José Luis Santana MarínAtletismoMaratón VaronilMarca de WA
8Ilse Adriana Guerrero RodarteAtletismoMarcha 20 km FemenilMarca de WA
9Equipo - Nombres Pendientes 4EcuestreSaltoLima 2019
10Nombres Pendientes 4EcuestreSalto IndividualLima 2019
11Nuria Diosdado y Joana JiménezNatación artísticaDuetoLima 2019
12Jorge Martín Orozco DíazTiro deportivoFosa OlímpicaAntes de Lima 2019
13Alejandra Valencia TrujilloTiro con arcoRecurvo Individual FemenilAntes de Lima 2019
14Nombres Pendientes 2ClavadosTrampolín 3 m sincronizados varonilAntes de Lima 2019
15Nombre PendienteClavadosTrampolín 3 m individual varonilAntes de Lima 2019
16Nombres Pendientes 2ClavadosTrampolín 3 m sincronizados femenilAntes de Lima 2019
17Nombre PendienteCiclismoRuta individual FemenilAntes de Lima 2019
18Jesús Tonatiuh López ÁlvarezAtletismo800 mts VaronilMarca de WA
19Isaac Antonio Palma OlivaresAtletismoMarcha 50 km VaronilMarca de WA
20Juan Joel Pacheco OrozcoAtletismoMaratón VaronilMarca de WA
21Paola Morán ErrejónAtletismo400 mts FemenilMarca de WA
22Alegna Aryday González MuñozAtletismoMarcha 20 km FemenilMarca de WA
23Equipo - Nombres Pendientes 15SoftbolFemenilDespués de Lima 2019
24Demita Vega de LilleVelaTabla RSX FemenilDespués de Lima 2019
25Nombre PendienteClavadosTrampolín individual femenilDespués de Lima 2019
26Nombre PendienteClavadosPlataforma individual femenilDespués de Lima 2019
27Alexa Citlali Moreno MedinaGimnasia artísticaIndividual All Around FemenilDespués de Lima 2019
28Daniel Corral BarrónGimnasia artísticaIndividual All Around VaronilDespués de Lima 2019
29Nombre PendienteCiclismoRuta individual VaronilDespués de Lima 2019
30Equipo - Nombres Pendientes 24BeisbolVaronilDespués de Lima 2019
31Jesús Arturo Esparza PérezAtletismoMaratón VaronilMarca de WA
32Nombre PendienteEcuestreAdiestramiento individualRanking Olímpico
33Ignacio Berenguer LleonartVelaTabla RSXDespués de Lima 2019
34Elena Oetling RamírezVelaLaser Radial FemenilDespués de Lima 2019
35Juan Ignacio Pérez SolteroVelaFinn VaronilDespués de Lima 2019
36Nombres Pendientes 2CiclismoVelocidad equipos femenilDespués de Lima 2019
37Nombre PendienteCiclismoOmnium femenilDespués de Lima 2019
38Nombres PendientesCiclismoVelocidad individual femenilDespués de Lima 2019
39Nombres PendientesCiclismoKeirin femenilDespués de Lima 2019
40Briseida Acosta BalarezoTaekwondoMás de 67 kilos femenilDespués de Lima 2019
41Nombre PendienteTaekwondoMás de 80 kilos varonilDespués de Lima 2019
42Jane ValenciaLucha-57 kg Estilo libre femenilDespués de Lima 2019
43Andrés VargasLucha-77 kg Estilo Greco varonilDespués de Lima 2019
44Andrea Sotaya Ramírez LimónAtletismoMaratón FemenilDespués de Lima 2019
45Úrsula Patricia Sánchez GarcíaAtletismoMaratón FemenilDespués de Lima 2019
46Kenia Lechuga AlanísRemoSingle Sculls W1X FemenilDespués de Lima 2019
47Luis Antonio Álvarez MurilloTiro con arcoRecurvo individual VaronilDespués de Lima 2019
48Noel Alí Chama AlmazánAtletismoMarcha 20 km VaronilMarca de WA
49Horacio Nava RezaAtletismoMarcha 50 km VaronilMarca de WA
50Equipo - Nombres Pendientes 18FutbolVaronilDespués de Lima 2019
51Valeria Ortuño MartínezAtletismoMarcha 20 km FemenilMarca de WA
52Daniela Torres HuertaAtletismoMaratón FemenilMarca de WA
53Nombre PendienteCanotajeK-1 Slalom FemenilDespués de Lima 2019
54Diego Alekce Cervantes LópezEsgrimaFlorete individuyal VaronilDespués de Lima 2019
55Diego Alan del Real GalindoAtletismoLanzamiento de martillo VaronilMarca de WA
56Laura Esther Galván RodríguezAtletismo5000 mts FemenilMarca de WA
57Nombre PendienteCiclismoCross Country FemenilDespués de Lima 2019
58Nombre PendienteCiclismoCross Country VaronilDespués de Lima 2019
59Esmeralda Falcón ReyesBoxeoCategoría 65 kgs FemenilDespués de Lima 2019
60José Leyver Ojeda BlasAtletismo50 kms marcha VaronilMarca de WA
61Jesús Tadeo VegaAtletismo20 km marcha VaronilMejor marca 2021
62Andrés Eduardo OlivasAtletismoMarcha 20 kmMejor marca 2021
63Brianda Tamara Cruz SandovalBoxeoCategoría 69 kgs FemenilDespués de Lima 2019
64Rogelio Romero TorresBoxeoCategoría 81 kgs VaronilDespués de Lima 2019

64 Plazas (32 varoniles-32 femeniles), 122 Deportistas (75 varoniles-47 femeniles).

Fuente de los datos y la gráfica:
Comité Olímpico Mexicano

Más publicaciones…