México tiene 90 boletos para los Juegos Olímpicos de Tokio

Autor: Imagen Sports

junio 30, 2021

La delegación mexicana ya se perfila como una de las más numerosas contendientes en los próximos Juegos Olímpicos.

Todavía hasta hace unos días, Daniela Torres, logró el tiempo requerido para conseguir su pase como maratonista, siendo hasta el momento, la última atleta con boleto a Japón.

Sin embargo, las plazas todavía podrían aumentar. El COM contempla un aproximado de 90 plazas, 42 varoniles, 44 femeniles, 4 mixtas, y 149 deportistas (88 hombres y 61 mujeres). 

Aquí te dejamos el listado de atletas que aseguraron su pa

ATLETISMO (con marcas de WA para Tokyo 2020)

1.- 400 mts. femenil, Paola Morán Errejón

2.- 800 mts.varonil, Jesús Tonatiuh López Álvarez

3.- 5000 mts. femenil, Laura Esther Galván Rodríguez

4.- Lanzamiento de martillo varonil, Diego Alan del Real Galindo

5.- 20 kms. marcha femenil, Alegna Aryday González Muñoz

6.- 20 kms. marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte

7.- 20 kms. marcha femenil, Valeria Ortuño Martínez

8.- 20 kms. marcha varonil, Noel Ali Chama Almazán

9.- 20 kms. marcha varonil, Jesús Tadeo Vega (mejor marca en 2021)

10.- 20 kms. marcha varonil, Andrés Eduardo Olivas (mejor marca en 2021)

11.- 50 kms. marcha varonil, Isaac Antonio Palma Olivares

12.- 50 kms marcha varonil, Horacio Nava Reza

13.- 50 kms marcha varonil, José Leyver Ojeda Blas

14.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón

15.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García

16.- Maratón femenil, Daniela Torres Huerta

17.- Maratón varonil, Juan Joel Pacheco Orozco

18.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín

19.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez

BÁDMINTON

20.- Individual varonil, Lino Muñoz Mandujano

21.- Individual femenil, Haramara Gaitan Fausto

BÉISBOL

22.- Equipo varonil, equipo Compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)

SÓFTBOL

23.-Equipo femenil, equipo Compuesto por 15 jugadoras (nombre pendientes)

BOXEO

24.-Categoría 60 Kgs. femenil, Esmeralda Falcón Reyes

25.- Categoría 69 Kgs. femenil, Brianda Tamara Cruz Sandoval

26.- Categoría 81 Kgs. Varonil, Rogelio Romero Torres

CANOTAJE SLAMOM

27.- K-1 Slalom Femenil, Sofía Reynoso Díaz Barriga

CICLISMO

28.-Velocidad equipos femenil, Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna

29.- Omnium femenil, Victoria Velasco Fuentes

30.- Velocidad individual femenil, Luz Daniela Gaxiola Y Yuli Paola Verdugo

31.- Keirin Femenil, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo

Nota: De las 3 plazas de velocidad equipos y omnium, dan opción a que dos de esas tres deportistas, sin incrementar la cuota de tres, participen en velocidad individual y keirin (dos por evento)

32.-Ruta individual femenil, Lizbeth Yarely Salazar Vázquez

33.- Ruta individual varonil, Eder Frayre Moctezuma

34.-Cross Country femenil, Daniela Campuzano Chávez Peón

35.- Cross Country Varonil, José Gerardo Ulloa Arévalo

ECUESTRE

36.- Adiestramiento individual, Martha Fernanda Del Valle Quirarte

37.- Equipo salto, mismos de prueba Individual, 3 titulares 1 reserva

38.- Individual salto, Enrique González Delgado (Chacna), Eugenio Garza Pérez (Armani Sl Z), Manuel González Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk), Patricio Pasquel Quintana (Babel)

ESGRIMA

39.- Florete varonil individual, Diego Alekce Cervantes López

FÚTBOL

40.- Equipo varonil equipo compuesto por 18 jugadores (nombres pendientes)

GIMNASIA ARTÍSTICA

41.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina

42.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón

GIMNASIA RÍTMICA

43.- Individual femenil, Rut Castillo

GIMNASIA TRAMPOLÍN

44.- Individual femenil, Dafne Navarro Loza

GOLF

45.- Individual varonil, Carlos Ortiz Becerra

46.-Individual varonil, Abraham Ancer Sagastegui

JUDO

47.- Categoría 63 Kgs. femenil, Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz

LEVANTAMIENTO DE PESAS

48.- Cat. 55 Kg. Femenil, Ana Gabriela López Ferrer

49.-  Cat. 76 Kg. Femenil, Aremi Fuentes Zavala

50.- Cat. 67 Kg. Varonil, Jonathan Antonio Muñoz Martínez

51.- Cat. 73 Kg. Varonil, Jorge Adán Cárdenas Estrada

LUCHA

52.-Categoria 57 Kgs. Estilo libre femenil (nombre pendiente)

53.- Categoría 77 Kgs. Estilo greco varonil (nombre pendiente)

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS

54.- Individual Varonil, Daniel Delgadillo Faisal

CLAVADOS

55.- Trampolín 3 m individual femenil, Aranxa Elizabeth Chávez Muñoz

56.- Trampolín 3 m individual femenil, Aranza Vázquez Montaño

57.- Trampolín 3 m sincronizados femenil, Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón

58.- Plataforma 10 m individual femenil, Alejandra Orozco Loza

59.- Plataforma 10 m individual femenil, Gabriela Belén Agúndez García

60.- Plataforma 10 m sincronizados femenil, Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García 

61.- Trampolín 3 m individual varonil, Rommel Aghmed Pacheco Marrufo

62.- Trampolín 3 m individual varonil, Osmar Olvera Ibarra

63.- Trampolín 3 m sincronizado varonil, Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández

64.- Plataforma 10 m individual varonil, Iván Alejandro García Navarro

65.- Plataforma 10 m individual varonil, Andrés Isaac Villarreal Tudón

66.- Plataforma 10 m sincronizados varonil, José Diego Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes

NATACIÓN ARTÍSTICA

67.-Dueto, Nuria Lidon Diosdado García y Johana Betzabe Jimenez Garcia

PENTATLÓN MODERNO

68.-Individual femenil, Mariana Arceo Gutiérrez

69.- Individual femenil, Carmen Mayan Oliver Lara

REMO

70.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis

TAEKWONDO

71.- CategorÍa +67 Kgs. femenil, Briseida Acosta Balarezo

72.- Categoría +80 Kgs. varonil, Carlos Adrián Sansores Acevedo

TIRO

73.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz

74.- Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos

75.- Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo

76.- Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero

77.- Skeet femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

TIRO CON ARCO

78.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo

79.- Recurvo individual varonil, Luis Antonio Álvarez Murillo

80.- Equipo femenil, Aída Nábila Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo

TRIATLÓN

81.- Individual femenil, Cecilia Gabriela Pérez Flores

82.- Individual femenil, Claudia Rivas Vega

83.- Individual varonil, Crisanto Grajales Valencia

84.- Individual varonil, Irving Adrián Pérez Pineda

85.-Relevo mixto, (nombres Por definir de los 4 calificados)

VELA

86.- Rsx femenil, (tabla Vela), Demita Vega De Lille

87.- Rsx varonil, (tabla Vela), Ignacio Berenguer Lleonart

88.- Laser radial femenil, Elena Oetling Ramírez

89.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero

VOLEIBOL DE PLAYA

90.- Equipo varonil, nombres por definir

 

Más publicaciones…