El calendario de los atletas mexicanos en Tokio 2020

Autor: ImagenSports

julio 21, 2021

Estamos a nada de comenzar los Juegos Olímpicos y para que te mantengas bien informado este es el calendario con horario en los que los atletas mexicanos tendrán participación en Tokio 2020.

Recordemos que el Comité Olímpico Mexicano ha conseguido 94 plazas (43 varoniles, 47 femeniles y 4 mixtas), en las cuales participaran 158 atletas: 94 hombres y 64 mujeres. Aquí te diremos su participación en pruebas clasificatorias o solo se muestran los encuentros de fase de grupos, por lo que los atletas mexicanos pueden seguir compitiendo.

Miércoles 21 de julio 

  • México vs Canadá – 1:00 horas – softbol (Perdió)
  • México vs Japón – 22:00 horas – softbol

Jueves 22 de julio

  • México vs Francia – 3:00 horas – futbol
  • Kenia Lechuga – 18:30 horas – rondas de clasificación en par de remos cortos
  • Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – 19:00 horas- ronda de ranking individual en tiro con arco
  • Luis Álvarez – 23:00 horas – ronda de ranking individual en tiro con arco

Viernes 23 de julio

  • Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas
  • Kenia Lechuga – 18:30 horas – repesca par de remos ligeros (en caso de clasificar)
  • Equipos mixtos – 19:30 horas – octavos de final en tiro con arco
  • Daniel Corral (probable) – 20:00 horas – clasificación masculina en gimnasia artística
  • Lino Muñoz – 20:20 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Brianda Cruz – 21:00 horas – box
  • Éder Frayre – 21:00 horas – carrera de ruta en ciclismo
  • Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable) – a definir – primera ronda de dobles en tenis
  • Renata Zarazúa – a definir – primera ronda de singles en tenis

Sábado 24 de julio

  • Equipos mixtos – 00:15 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final en tiro con arco
  • México vs Estados Unidos – 00:30 horas – softbol
  • Daniel Corral (probable) – 00:30 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Daniel Corral (probable) – 5:30 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Martha Fernández del Valle – 3:00 horas – día 1 en individual en ecuestres
  • Haramara Gaitán – 6:40 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Kenia Lechuga – 19:00 horas – semifinales par de remos ligeros
  • Gabriela Rodríguez – 19:00 horas – clasificación, escopeta, en tiro deportivo
  • Edson Ramírez – 19:00 horas – clasificación y finales (en caso de clasificar), rifle de aire 10 metros. en tiro deportivo
  • Aída Román, Alejandra Valencia y Paula Vázquez – 23:45 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final (en caso de clasificar) en tiro con arco
  • Alexa Moreno (probable) – 20:00 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Rogelio Romero – 21:00 horas- primera ronda en box
  • Jonathan Muñoz (probable) – 21:50 horas – Grupo B en halterofilia
  • Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela
  • Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela
  • Sofía Reynoso – 23:00 horas – clasificación en canotaje slalom
  • Yarely Salazar – 23:00 horas – carrera de ruta en ciclismo

Domingo 25 de julio

  • Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros
  • Alexa Moreno (probable) – 1:10 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Alexa Moreno (probable) – 6:20 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Martha Fernández del Valle – 3:00 horas- día 2 en individual en ecuestres
  • Melissa Rodríguez – 5:00 horas – primera ronda, 100 metros pecho en natación
  • Jonathan Muñoz (probable) – 5:50 horas- Grupo A en halterofilia
  • México vs Japón – 6:00 horas – futbol
  • México vs Italia – 6:00 horas – softbol
  • Crisanto Grajales e Irving Pérez – 16:30 horas – final individual en triatlón
  • Kenia Lechuga – 19:00 horas – cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en par de remos ligeros
  • Diego Cervantes – 19:00 horas – primera ronda, segunda ronda, octavos de final y cuartos de final (en caso de clasificar) en florete individual en esgrima
  • México (Josué Gaxiola y José Luis Rubio) vs ROC – 20:00 horas – voleibol de playa
  • Haramara Gaitán – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Lino Muñoz – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Melissa Rodríguez – 20:30 horas – semifinales de 100 metros pecho en natación (en caso de clasificar)
  • Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela
  • Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela
  • Ana Ferrer (probable) – 23:50 horas – Grupo B en halterofilia

Lunes 26 de julio 

  • José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas – clavados sincronizados en plataforma de 10 metros
  • Briseida Acosta  – 5:30 horas – taekwondo
  • México vs Australia – 6:00 horas – softbol

Martes 27 de julio 

  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros
  • Taekwondo – A partir de las 5:00 horas

Miércoles 28 de julio 

  • Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas – final varonil de clavados en trampolín de 3 metros
  • México vs Sudáfrica – 6:30 horas – futbol

Jueves 29 de julio 

  • Tiro con arco – 22:00 horas

Sábado 31 de julio 

  • 800 metros planos – Tonatiu López

Domingo 1 de agosto

  • Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas – final femenil de clavados en trampolín de 3 metros

Martes 3 de agosto 

  • Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas – clavados en trampolín de 3 metros varonil
  • Paola Morán – a partir de las 19:00 horas – 400 metros planos

Jueves 5 de agosto 

  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros
  • Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas – marcha  varonil 20 kilómetros
  • Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas – marcha varonil 50 kilómetros

Viernes 6 de agosto 

  • Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas – pentatlón moderno femenil
  • Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas – marcha femenil 20 kilómetros
  • Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas – maratón femenil

Sábado 7 de agosto

  • Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas -pentatlón moderno
  • Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas – final varonil de clavados en plataforma de 10 metros
  • Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas – maratón varonil

 

Más publicaciones…