Duelo entre tribus y clásico de Sur vs. Norte, en el Grupo Rojo; el Grupo Verde, en su segunda fecha y la cuarta semana, en Rabbits Especial

Autor: Imagen Sports

julio 8, 2022

La Conferencia Infantil de la Liga de Football Americano del Estado de México (FADEMAC) vivirá la tercera
semana de actividades en el Grupo Rojo. El Rojo 1 tiene los reflectores en el “Clásico Sur vs Norte” que
escenificarán Gamos México y Redskins del Estado de México. En el Grupo Rojo 2, este fin de semana
destaca el duelo de tribus, cuando se enfrenten Cherokees y Comanches de Atizapán, donde ambos bucarán
conservar sus posiciones de privilegio.

En el Grupo Verde, se presenta la segunda jornada, en el que destacan la serie entre Guerreros Aztecas y
Búhos Azcapotzalco e interesantes confrontaciones con equipos del interior del país, donde marcan el paso
en varias categorías como son los Wolverines, Guerreros Jaguar del Colegio SuBiré, Lions Academy y
Centurions SHV, entre otros.

Por su parte, en la categoría Rabbits Especial, los sorprendentes Perros Negros de Naucalpan, buscaran
seguir en la cima e invictos, cuando reciban a Dragones Rojos ‘B’.

A continuación se presenta la programación de juegos, para este fin de semana:

Nomenclatura de las Categorías: Rabbits Especial (RE), Rabbits (R), Hornets (H), Irons (I), Falcons (F),
Tauros (T) y Ponys (P).


TERCERA JORNADA DE TEMPORADA

Grupo Rojo 1
SABADO 9 DE JULIO

Campo ‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’: Dragones Rojos vs Espartanos PAIDEIA en I, R, H; 14, 16 y 18 horas.

Campo ‘MCA Jaime Labastida’, Redskins vs Gamos México R, H, I; 9, 11 y 13 horas.

Campo ‘Ing. Juan F. García Piñón’, Bucaneros vs. Lobos Toluca, en R, H, I; 10, 12 y 14 horas.

DOMINGO 10 de julio:

Campo ‘Cuemanco’: Gamos México vs Redskins en F, T, P; 8, 10, y 12 horas.

Campo ‘Partenón PAIDEIA’, Espartanos PAIDEIA vs. Dragones Rojos, en F, T, P; 10, 12 y 14
horas.

Campo ‘Guarida de Lobos’, Lobos Toluca vs. Bucaneros, en F, T, P; 10, 12, y 14 horas.

Grupo Rojo 2
SABADO 9 DE JULIO

Campo ‘Club Deportivo Comanches’: Comanches vs Cherokees en R, H, I; 9, 11 y 13 horas.

Campo Ing. Alfredo Hernández Verduzco’’: Perros Negros vs Raiders, en H, R, I; 10, 12 y 14 horas.

Campo ‘Guillermo Huerta’: Toritos vs. Mayas en R, H, I; 9, 11 y 13 horas

DOMINGO 10 DE JULIO:

Campo ‘Centro Deportivo Comanche: Raiders vs Perros Negros, en P, F, T; 9, 11 y 13 horas.

Campo ‘Deportivo 18 de Marzo’: Mayas vs. Toritos en F, T, P; 9, 11 y 13 horas

Campo ‘Tomas Bay’, Cherokees vs Comanches, en F, T, P; 10, 12 y 14 horas.

Grupo Verde

SEGUNDA JORNADA

SABADO 9 DE JULIO

Campo Luis García Postigo’, Bengals vs. Pumitas en R, vs. Centurions SHV, en T; 8 y 10 horas.

Campo Dvo. Reynosa’, Búhos Azcapotzalco vs. Guerreros Aztecas en R; 10 horas.

Campo Templo del Gran Jaguar’, Guerreros Jaguar de Col. SuBiré vs Centurions SHV en H, F; vs.
Pumitas en P; 10, 12 y 16 horas.

Campo ‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’: Dragones Rojos “B” vs. Espartanos CDMX en F, vs. Oseznos de
Actopan en T, I; 8, 12 y 20 horas.

Campo ‘Alfonso Plaza’, Espartanos CDMX vs. Cobras en P; 9 horas.

Campo ‘Glorieta de Vaqueritos’, Guerreros Aztecas vs. Búhos Azcapotzalco en I, T; 10 y 12 horas

Campo ‘Colima’, Jaguares Colima vs. Colts en P; 9 horas

Campo ‘Patodomo’, Patos Salvajes vs. Espartanos CDMX en H; vs. Oseznos de Actopan, en R; 9 y 11
horas.

Campo ‘Auténtico Roberto “Tapatío” Méndez / Dvo. Eco. Xochimilco’, Pumitas vs. Colts en I, vs.
Jaguares de Colima en F; 10 y 12 horas.

DOMINGO 10 DE JULIO:

Campo ‘La Pradera’, Búfalos Toluca vs. Espartanos CDMX en R, vs. Bengals, en I; 9
y 11 horas.

Campo ‘Cuemanco’, Gamos México “B” vs. Patos Salvajes en T, 14:00 horas

Campo ‘Arkansas University’, Lions Academy vs. Patos Salvajes en P; 12 horas.

Campo ‘Unidad Dva. Municipal Pachuca’, Oseznos de Actopan vs. Dragones Rojos
“B” en P, vs. Búhos Azcapotzalco en F; 13:30 y 15:30 horas.
Campo ‘U. Dva. ‘El Pueblito’, Wolverines vs. Jaguares Colima en H, vs. Colts en R, vs. Cobras en T; 10,
12 y 14:00 horas

CUARTA JORNADA

RABBITS ESPECIAL

SABADO 9 DE JULIO

Campo ‘Ing. Manuel Rerjis Hidalgo’: Dragones Rojos “A” vs Gamos México; 10 horas.

Campo ‘MCA Jaime Labastida’, Redskins vs Lobos de Toluca; 15 horas.

Campo ‘Ing. Alfredo Hernández Verduzco’: Perros Negros vs Dragones Rojos “B”; 8 horas.

Más publicaciones…

PUMAS ORO SE LLEVA LA MAYOR TAJADA

PUMAS ORO SE LLEVA LA MAYOR TAJADA

Un agónico touchdown y conversión extra en los minutosfinales del partido en Categoría “AA”, terminó marcando la...