¿Cuántos asientos hay en Tokio para los mexicanos?

Autor: Imagen Sports

abril 14, 2021

Después de todo el caos que se vivió el año pasado en el mundo del deporte, afortunadamente, los Juegos Olímpicos Tokio 2020 se salvaron de la cancelación; aunque eso sí, se llevarán a cabo con medidas nunca antes vistas y un año después de lo previsto, ya estamos cada vez más cerca de poder disfrutarlos

Por ello los atletas mexicanos aprietan el paso para buscar un lugar que les permita participar.
La justa dará inicio el próximo viernes 23 de julio y de cara a la competencia, las autoridades deportivas y federales buscan que todos los integrantes de la delegación olímpica viajen al país asiático con sus dos dosis de vacuna contra el COVIS-19 aplicadas.

El presidente del Comité Olímpico Mexicano, Carlos Padilla, aseguró que el objetivo de la escuadra nacional es igualar lo obtenido en los Juegos de Río 2016, donde cosecharon cinco preseas. Para lograrlo, el país cuenta actualmente con 93 atletas listos y un total de 54 disciplinas diferentes para conseguir la meta prevista por las autoridades.

Así mismo, la reglamentación que tiene el país sobre la ocupación de plazas, provoca que el COM tenga lugares sin dueños para algunas disciplinas individuales y especialmente los deportes en conjunto.

Aquí te dejamos un listado con los nombres de nuestros orgullosos representantes, así como el listado de disciplinas que no tienen nombres titulares, pero en las que igualmente México, competirá.

Competencia Atleta

Maratón: Daniela Torres

Maratón: Joel Pacheco

Maratón: Jesús Esparza

Maratón: José Luis Santana

Maratón: Andrea Ramírez

Maratón: Úrsula Sánchez

Marcha 50km: Isaac Palma

Marcha 50km: Horacio Nava

Marcha 20 km: Ilse Guerrero

Marcha 20 km: Alegna González

Marcha 20 km: Carlos Sánchez

Marcha 20 km: Julio César Salazar

Marcha 20 km: Valeria Ortuño

Marcha 20 km: Alí Chama

Marcha 20 km: Andrés Olivas

800 metros: Tonatiu López

400 metros: Paola Morán

Gimnasia artística: Alexa Moreno

Gimnasia artística: Daniel Corral

Lucha: -57 kg femenil Jane Valencia

Lucha: -77 kg varonil Andrés Vargas

Pentatlón moderno: Mariana Arceo

Tiro deportivo (Rifle de aire): Edson Ramírez

Tiro deportivo (Rifle tres posiciones): José Luis Sánchez

Tiro deportivo (Fosa Olímpica): Jorge Orozco

Tiro deportivo (Skeet): Gabriela Rodríguez

Tiro con arco: Alejandra Valencia

Tiro deportivo: Omar Echeverría

Vela (RSX): Demita Vega

Vela (RSX): Ignacio Berenguer

Vela (Laser radial): Elena Oetling

Vela (Finn): Ignacio Pérez

Remo: Kenia Lechuga

DEPORTES SIN OCUPANTES

Beisbol: Equipo

Futbol: Equipo

Ciclismo: Equipo

Ecuestre: Equipo

Softbol: Equipo

Clavados: plataforma 10 m individual varonil

Clavados: trampolín 3m sincronizados individual

Clavados: trampolín 3m individual varonil

Clavados: trampolín 3m sincronizado femenil

Clavados: trampolín individual femenil

Ciclismo: Velocidad equipos femenil

Ciclismo: Ruta femenil

Ciclismo: Ruta varonil

Ciclismo: Omnium femenil

Ecuestre: Equipo salto

Ecuestre: Individual

Ecuestre: Adiestramiento individual

Ciclismo: Velocidad individual femenil

Ciclismo: Velocidad individual femenil

Tiro con arco: Individual

Taekwondo: Más de 67 kg femenil

Taekwondo: Más de 80 kg varonil

Más publicaciones…

Regresa el Maratón de la CDMX

Regresa el Maratón de la CDMX

#MaratonCDMXTelcel #SaludenTuVida Este lunes fue anunciado el regreso del Maratón, el Medio Maratón y el Maratón...